sécurité incendie

LES EXTINCTEURS DANS LES ERP

Me faut-il des extincteurs ? Pour les établissements recevant du public (ERP), l’article R 4227-29 232-17 du Code du travail prescrit l’installation de ce dispositif. Il doit être suivi d’une vérification extincteur obligatoire donc, il faut avoir « au moins un extincteur portatif à eau pulvérisée de 6 litres pour 200m² de plancher, avec un minimum d’un appareil par niveau. …

LES EXTINCTEURS DANS LES ERP Lire la suite »